车通吧 · 社会

童道驰任海南省委常委、三亚市委书记 童道驰简历

2019-09-27 23:02:18

 今天(11月3日)上午,三亚召开全市领导干部大会宣布央和省委关于三亚市委主要负责同志人事调整的决定:童道驰同志任海南省委常委、三亚市委书记。会前,省委书记、省人大常委会主任刘赐贵与三亚市四套班子和法检两长见面,要求三亚市各级党委和广大干部切实增强“四个意识”、坚定“四个自信”、始终做到“两个维护”,把思想行动统一到中央和省委的决定上来,确保市委主要领导的顺利交接,以习近平时代中国特色社会主义思想为指引,深入学习贯彻习总书记“4·13”重要讲话和中央12号文件精神,对标“世界级滨海旅游城市建设目标,在海南自由贸易试验区和中国特色自由贸易港建设中发挥标杆作用

省委副书记李军宣读中央和省委的决定,并代表省委对此次人事调整作说明。童道驰、严朝君,以及三亚市人大常委会、市政府、市政协主要负责同志分别表态发言。省委常委、组织部长彭金辉主持大会。

个人简历

童道驰,男,汉族, 1967年10月出生,湖南平江人,2004年12月加入国共产党,1991年7月参加工作,中国人大学行政管理研究所行政管理学专业加拿大卡尔顿大学公共管理专业研究生毕业,在职博士研究生学历。

现任湖北省政府党组员。

l984.09-1988.07 北京大学经济管理系国民经济管理专业学习

l988.07-1991.07 中国人民大学行政管理学研究所行政管理学专业硕士研究生

1991.07-1992.07 中国社会科学院世界经济与政治研究所助理研究员

1992.07-1994.08 加拿大卡尔顿大学公共管理专业硕士研究生

1994.08-1999.04 美国兰德公司研究生院政策分析专业在职学习,获政策分析博士学位(其间:l994.08-1998.07美国兰德公司国际亚太研究中心研究员)

1999.04-2000.10 世界银行总部企业发展部公司治理局公司治理专家

2000.10-2000.11 中国证监会规划发展委员会干部

2000.11-2001.04 中国证监会规划发展委员会委员(副局级)

2001.04-2006.08 中国证监会上市公司监管部副主任

2006.08-2007.04 中国证监会发行监管部副主任

2007.04-2008.02 中国证监会国际合作部副主任(主持工作)兼发行监管部副主任

2008.02-2014.04 中国证监会国际合作部主任

2014.04-2016.11 商务部部长助理、党组成员,国务院扶贫开发领导小组成员(2015.10)

2016.11-2016.12 湖北省政府党组成员

2016.12- 湖北省政府副省长、党组成员

-> 更多精彩内容 点击进入首页 <-
热点新闻更多
频道推荐更多
精彩图文更多